Горечь и скорбь.
Скорбь (по словарю Даля) – печаль, грусть, тоска, туга, жаль, горе, кручина, сокрушение, боль сердечная.
Скорбеть – грустить, тосковать, печалиться, тужить, сильно жалеть, болеть по чем, ныть сердцем, кручиниться, крушиться, сокрушаться.
Скифский мудрец Анахарлес, спрошенный, по какой причине люди всегда печальны, сказал: «Ибо не только о своих бедах печалятся, но и о чужих удачах».
Живя подавленными страстями, осуждая в себе все проявления чувств, мыслей, желаний, которые не согласуются с собственным представлением, а собственное представление – напрочь усвоенная обусловленность о том, что такое хорошо и что такое плохо, что такое правильно, а что нет. Сжимая себя ограничением своих представлений, контролируя мнения других о себе, мы не позволяем, чтобы мы с собой и в себе жили как во дворце, свободно и непринужденно, имея свободную энергию и наблюдая собственную субъективность такой, какая она есть, являясь истинным исследователем, который не ставит точку в своем исследовании, а остается в открытом эксперименте-опыте происхождения жизни в себе самом и связи ее со всеобщим. Он для себя не жертва, он не выносит себе приговор, он исследует работу собственного мышления, благоразумия, рациональной рассудочности, собственной иррациональности, подходя все ближе к безопорности мышления, где он остается без границ и движется в открытом пространстве, целостно откликаясь на происходящее.
Все остальное – это малая часть нас самих, которая живет, борется в себе и с другими, создавая все больше и больше различий во всем, становясь экспертом в этой жгучей смеси жизненных проблем и различий, накапливая горечь и скорбь из-за несовершенства себя и этого мира, болея душой, бесконечно находясь в беспокойстве и тревожности: «Так ли я живу?», так и не находя до конца жизни тот верный для себя ответ, который смог бы раскрыть его сущностное. А пока мы живем скорбно из-за ожиданий. Если перед нами что и есть, то мы в это пространство не попадаем – наш глазомер ищет дальние пространства будущего, где мы будем утешены в своей скорби желанной надеждой. Так мы и живем в транзитном зале: вот-вот – и мы отъедем, вот-вот – и заживем.
Горечь – это прогорклый, удушливый вкус жизни, невозможность раздышаться и зажить в полную силу и со вкусом присутствия и осознания великолепия происходящего. Пока жизнь длится – ее партитура в наших руках.
Оставаясь внутренне скорбящими, мы согнуты и все объясняем тем, что это давление жизни. Это не жизнь давит на нас, а наша бессознательность и бесконечное избегание тех аспектов жизни, в приятии которых мы могли бы вырасти и произвести себя на свет. Но мы занимаемся другим, оставаясь немощными относительно собственной жизни и продолжая ее урезать, сожалея и мучаясь по поводу упущенного, уходящего навсегда и скорбя по удаче других, у которых в отличие от нас получается бойко справляться с жизнью, оплакивая свою несостоявшуюся жизнь, но питая огромную надежду на ее исполненность за поворотом. Так и волочим себя по жизни в обещании, что за следующим поворотом ожидает рассвет.
Эмоции развития:
- Осознавая свою горечь и скорбь и повод для их существования
- Осознайте свое представление о жизни. Какой она должна быть, по-вашему?
- Посмотрите на то, что перед вами, останьтесь в этом
- Как часто вы скорбите?
- Как глубоко вы находитесь в скорби?
- Вы позволяете скорбеть, горевать, оплакивать себя?
- Или вы подавляете эти эмоции и переключаетесь на более интересное?
- Не подавляйте, не убегайте, оставайтесь в том, что есть, и с тем, что есть
- Но когда закончилось – не медлите ни минуты, живите полной мерой, ничего не откладывая
- Ищите глубину своей жизни
- Не будьте мелки
- Оставайтесь собой
- Любите себя
Горечь и скорбь.
САМОПОЗНАНИЕ
Обучение «Методу БОН»
Самопознание предполагает знакомство с собой, осознание собственного потенциала, подсознательных стремлений, принятие сильных и слабых сторон, исследование и изменение собственных привычек, которые влияют на качество жизни.
В процессе обучения используются различные методы, такие как психотерапия, обучение методу БОН, психологическое консультирование, наставничество, менторство, медитация, наблюдение за механизмами работы ума, рефлексия, осознание своих действий и мыслей, чтение книг по саморазвитию, самостоятельная практика, выполнение домашних заданий.
Горечь и скорбь.
